понедельник, 20 июня 2011 г.

Оффлайновые бизнесы


Мне всегда было интересно узнать, насколько прибыльны, например, автомойки, боулинг, ну или там какой-нибудь магазин. Думаю, многим онлайн-воротилам, желающим диверсифицироваться, такая информация тоже интересна. :) Но никто особо об обычных оффлайновых бизнесах не рассказывает и почитать мало где можно о том, что и как. По крайней мере мне так казалось.

Капнул я поглубже и оказалось, что все не так уж безнадежно. В Интернете, оказывается, идет довольно бойкая торговля бизнес-планами и маркетинговыми исследованиями, однако это достаточно недешево (типовые цены - 25-50 тысяч рублей). Но есть и халявка. Наткнулся на интересный сайт с кучей бесплатных бизнес-планов, статей и рекомендаций: openbusiness.ru. Рекомендую. Можно узнать, насколько прибыльно разводить растения для аквариумов, расставлять кофейные автоматы или открыть шинмонтаж. :)))

4 комментария:

  1. Интересно. Жаль, что большинство материалов принадлежит категории "а мне вот тут придумалось" и околофилософских бесед об этих думах. До действительно полезной инфы нужно долго и усердно копать ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, какие именно статьи ты читал (да, такого рода материалы там есть), но мне показалось что полезного там бОльшая часть, по крайней мере, из того что я смотрел.

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец нашёл время почитать сайтик. Что-то ни к какому оффлайн бизнесу как-то душа не лежит. Единственное, что более-менее заинтересовало - это прокат Segway :)

    А так - онлайн лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. О спасибо за ссылку на openbusiness. У меня два друга детства занимаются оффлайновыми маленькими бизнесами и оба мечатают иметь возможность поддерживать свой бизнес из Тайланда. Но с оффлайновыми бизнесами это не так просто.

    ОтветитьУдалить