пятница, 15 октября 2010 г.

Softool'2010


На этой неделе неожиданно вспомнили про Softool. В прошлом году запланировали участие в этом году, но за суетой (в личной жизни многих из нас произошли важные события) забыли вовремя забронировать стенд. На удачу я решил узнать, есть ли еще места. Оказалось что есть, и я оперативно оформил все докумены и проплатил стенд (не так уж это и дорого :)).

Через неделю с хвостиком уже ехать, сейчас срочно готовим раздатку, оформление стенда и маркетинговые акции.

Можете что-нибудь интересного посоветовать?

ИТ-засады


Позавчера жена словила трояна на сайте про маленьких детей через PDF-уязвимость и IE8, домашний комп заразился. Каспер не помог. :( Вот только сегодня вечером закончил лечить... Думается, нужно все-таки окончательно разграничить компы для работы и серфинга. Троянчик действовал очень шустро. Снифал пароли от FTP и тут же следовал коннект робота из инета на сервер, который сканил все файлы на предмет внедрения вредоносных скриптов в HTML-страницы. Хорошо еще я на веб-сайт ничего не заливал, а просто зашел из офиса на домашний FTP. Так я трояна и обнаружил. Прихожу с работы - смотрю кто-то лазает по фтп с моим логином. :) Анализ логов показал, что это были не хацкеры, т.к. подбора паролей не было, зашли сразу после меня с правильным паролем. Тут то я и вспомнил про ошибку Acrobat Reader утром на детском сайте.

А сегодня утром в офисе опять глюкнул SSD, который был запитан от одного порта вместо требуемых двух. Пришлось форматнуть и заюзать позавчерашний бекап. Потерял вчерашнюю почту (неотвеченной не было) и часть работы (часть восстановил). Окончательно убедился в необходимости ежедневных бекапов в конце рабочего дня при таком подходе к огранизации мобильной работы (см. http://dstepanov.blogspot.com/2010/09/usb-ssd.html) и юзания mini-USB кабеля с дополнительным питанием (Y-кабель). К сожалению, он у меня один. Срочно ищу второй.
Это уже второй сбой SSD Transcend 1.8" и опять с офисным десктопом. Наверное, там мать уже не обеспечивает требуемого питания в USB-портах, кондюки небось уже попортились.

четверг, 14 октября 2010 г.

ИП и налоги

Напоминаю ИП (в России по крайней мере), что пора платить налоги за третий квартал. Не откладывайте до конца срока уплаты, а то мало ли что. :) У меня в прошлый раз платежка ушла онлайн, но в банке в их системе какая-то ошибка возникла и платеж не прошел. Пришлось в последний день повторно засылать.

вторник, 12 октября 2010 г.

Результаты ISDEF'а


Конференция прошла отлично! Как всегда почерпнул много интересных идей от коллег в кулуарах и на докладах, а также получил заряд творческого настроения. Пару дней по приезду прямо в эйфории ходил, записывал что нужно сделать, чтобы не забыть потом. А потом влез в рутину по разгребанию завалов почты и бух. дел по причине конца месяца и квартала. Послеиздефная творческая эйфория, к сожалению, быстро проходит. Не забывайте записывать свои идеи, а то ничего и не вспомнить потом.